2012年 10月 27日
御殿場駅から・・・
今日は最高の天気【予報】の中、ロマンスカーを使って御殿場駅まで行ってきました。
御殿場駅着 8時18分
御殿場駅発 16時00分 です。
8時18分到着 ⇒ 準備して、9時頃出発したとして、、、
帰りは遅くても15時15分には到着する行動をしたいです。
よって、12時30分には折り返すつもりです。
往路 3時間30分間
復路 2時間45分間
正味 6時間15分間 ですね。
こんな計画です!
自宅から「相模大野駅」まで自走して、駅前で輪行袋の用意をします。
相模大野の駅ビルには、大きなハロウィンがいました!
自転車の大きさと比較すると、、、デカっ。
ロマンスカーの中では、お弁当をいただきました。
この幕の内弁当美味しそうですよね。
ついでに車内で、天気予報をチェック。
見て下さい!晴れ、晴れ、晴れ・・・ですよ。と。
予定通り、御殿場駅に到着し、組み立てをします。
柿の季節ですね~
不要な物をコインロッカーに入れ、9時少し前に出発!
でも天気予報が外れ、ドンヨリ曇り空です・・・。
ひどい・・・。
まずは、籠坂峠を目指します。
御殿場駅標高 約 450m
籠坂峠の標高 約1,100m
平均は 4%程度の坂ですが、いきなり約650mの上りです。
138号線は大渋滞。
路肩の狭い所もあり、思うように進めません。
途中、歩道も利用しながら、スローペースで上がります。
(12時30分に折り返さないといけないんだけどなぁ・・・)
富士五湖周遊道路の分岐です。
多くの車は、真っ直ぐ行くはずなので、ここからは渋滞が解消されるはず。
自転車は、左方向「陸上自衛隊富士学校」方面です。
少し廻りこんで、有料道路の下をくぐり、左折します。
この空、、、酷いと思いませんか・・・。
左折すると、ここから籠坂峠への上りが始まります。
この空、、、酷いと思いませんか・・・。
少し上ると、左手にすぐ、富士あざみラインの入口が見えてきます。
ここは「弱虫ペダル」の最終決戦の舞台ですね!
前方に見えるトンネルを抜けて進むと。。。
新五合目まで、 11.5キロの看板があります。
おっと、進みかけましたが、今日はここは上りません。
ちなみに標高差 約1,200mあるそうですから、平均10%を越えますね・・・。
最大は、22%あるそうです。(笑うしかありません。はははは。)
さて、寄り道をしてしまいましたが、元の道に戻り、籠坂峠を目指します。
途中、10%位の箇所がありますが、概ね緩やかで、上り易いです。
ああ、この空は。。。 (しつこい)w
さも、凄いぞ!的に案内が出てきましたが「6%」です。(笑)
最後の上りです。ピークはもうすぐ。
籠坂PASS 通過!
ここで気温を見たら、9.7℃ !
日差しも無く、結構寒い。
籠坂峠をそのまま下ると、山中湖です!
紅葉が始まってましたが、天気がイマイチで、スワンちゃんもガラガラです。
山中湖を通過し、次なる目的地、河口湖方面へ。
ここで、新アングルに挑戦!
上手く撮れてますか!?
35キロ巡行での撮影は、結構勇気が必要でした。。。
富士吉田周辺も渋滞。
(もうこの辺で、目的地には到達出来そうもない気がしてきました・・・)
おおおぉ。
富士急ハイランドだ!
そして、目的の看板が見えてきました!
そうなんです。
スバルラインの五合目まで行きたかったのですぅ。
前半の籠坂峠までの上りが、赤ちゃんみたいに見えます。
最大標高差 1,849m です!
この交差点を左折すると、五合目まで約28キロ。
基本は登りしかありません!
勇気を出して曲がりましょう。
ここには、昔むかし、料金所があったそうです。
やはり全線営業中だそうです。
行きたいが、時間が足りないなぁ。
傾斜が上がるが、紅葉がチラチラ。
晴れていると、もっと輝いて綺麗なんだろうなぁ。
出た。一直線に登る道。
しかも路面は濡れているし・・・。
メロディーロードですって!
ヨシ、50キロデ、ハシッテヤルカ。
ここからスタート。
う~む。15キロシカデテナイ・・・。
信号の先は、7.8%だそうです。
いやに細かいね。
山梨県民は細かい県民性?
ついに料金所に着きました。
この時には、時間的に五合目は無理と判断。
どこで折り返そうかな。
でも200円払って、通過します!
濃霧って・・・。
1日晴れの予想だったのに・・・。
紅葉があるのは良いが、路面がビッチョリ。
下りで滑らないかなぁ。
また一直線の坂。
ここは乾いてますね。
途中とちゅうに、こんな表示があります。
ご丁寧に、横に斜度も書いてある!
時間的に無理なので、ゆっくり上って、一合目に到着。
しかも、上りの途中なのに、降りて撮影。
たるんでますね。
この辺は、紅葉が綺麗なポイントが何箇所か。
濃霧の表示の通り、ノウムが。
マイペースで二合目に到着。
ここで、12時20分。
キリ(霧)が良いので、ここで折り返すことにしました!
残念無念。
五合目は 2,300mですので、あと 700m程度ですね。
今シーズンはもう無理っぽいので、来年再挑戦したいですね!!
下りは、あっと言う間。
下りにもメロディラインがあったので、50キロで通過しましたが、、、
音なんか鳴りませんでした。w
まあ当たり前ですよね!!
下界に戻り、コンビニで休んでいると、お日様が出てきましたが、富士山は全く見えませんでした。
今日は駄目ですね。
山中湖に戻ってきました。
三国峠方面まで見えますが、振り返っても富士山は雲の中。
山中湖から籠坂峠に登り返します。
一応、反対側にチャリ置いて撮影。
道の駅「すばしり」
どんより雲の中から、天国への道が!
結局、1日中、こんな天気でしたね。
御殿場駅到着!
帰りはゆっくり目に走って、ちょうど3時到着でした。
輪行袋を準備して、ロマンスカー発車までの時間に「天ぷら蕎麦」をいただきました。
ここの天ぷらは、注文を受けてから揚げるのでアツアツ。
美味しかったですよ!
今日は、目標未達でしたが、
次回の折り返しは、13時00分まで粘ってみようと思います。
同じ電車で、来年 再挑戦するぞ----!
走行距離 92.0キロ
平均速度 20.0キロ
最高速度 61.6キロ
消費cal 3,606Kcal