2013年 06月 05日
ヤビツ峠 裏と表を堪能
今日は、ヤビツ峠の「裏」「表」を堪能してきました!
コースは、自宅から、いつもの宮ケ瀬ルートを経由。
裏ヤビツのヒルクライムの後、ヤビツ峠を越え、秦野までダウンヒル。
名古木交差点から、今度は表ヤビツのヒルクライム。
再度、ヤビツ峠に立ち、裏を下って、宮ケ瀬に戻る、お腹いっぱいのコースです。
さて、いつもの 座架依橋
本日は、24℃
千頭橋際交差点なう
今日の「ハタハタ」は、南風にあおられてます。
上りは追い風って事ね。
良いのか悪いのか・・・。
きゅうけ~い
土山峠なう
今日は目的地ではないので、通過で--す
宮ケ瀬湖では、レガッタ中
どこかの学生かと思ったら、迷彩服を着ていた。
そっち系の方々のトレーニングかな?
ここを左折して、ヤビツ峠へ
裏ルートは、車も少なく、自然が一杯
この「札掛橋」までは、比較的アップダウンの繰り返しですが、ここから段々きつくなります。
今度は、川が右手になります。
何、このネーミング!?
たまには、いつもと逆のアングル。
登ってきた道が見える道。
ひたすら登ります。
この「きまぐれ喫茶」を過ぎると、短くも急勾配の登りがあります。
最大10~11%でしょうか。
これは、何枚か撮影して。。。転びそうになりました(笑)
護摩屋敷橋なう
なんて画数が多いネーミングなんだ。。。
ここには、護摩屋敷の名水があり、おおきなボトルで水を汲みにきます。
あと少し、踏ん張ると、、、ヤビツ峠の売店が見えてきた!!
あとで来るけど、一応記念撮影(笑)
ここまでの記録
ほぼ登り46キロ走って、平均時速20キロ。
自分としては、結構頑張った。。。!!
さあ、秦野へ向けてダウンヒル
途中の展望台で、一応撮影
この季節なりの薄ぼんやりの景色で、少し残念
この展望台のカーブは、こっちから撮影すると、なんだかカッコいい!!
あっと言う間に「名古木交差点」なう
下界で、ガリガリ君 ソーダ味を補給して
ナビも頑張って、言うことを聞いてくれている。
ちゃんと「Uターン」しろと、指示をだしている!
大体、同じコースの往復の場合、途中で迷走するのにね。
はいはい。
戻りますよ。
こんな表示が。。。
そして、最近来なくなった「東京カントリー倶楽部」を通過
蓑毛エリアは、結構な急坂があります。
ここで足を使い切らないようにしないとね。
ここまで来ると、一安心
傾斜が緩くなります。
でも天気が悪くなってきた。
雨降らないといいな。
でも、このボツボツの坂は、走りにくいんです。これが。
この「30」の表示、いやにでかっ!
先ほどの展望台を通過~
先の道が見えるエリアまで来ました。
ここまで来れば、もう少し。もう少し。
2回目 ヤビツ峠なう
下り坂で、新アングルに挑戦。
恐かったぁ
安全運転で、下ること 約18キロ。
宮ケ瀬湖は、先ほどと変わらぬ様子ですが、レガッタ軍団はいませんでした。
帰路も 土山峠は通過です
最後の補給に「みかんゼリー」
なぜか冷たくて、するっとしたモノが食べたくなるんですよね。
GARMINの記録
走行距離 115.2キロ
平均速度 21.2キロ
最高速度 62.1キロ
来週は、走れないので、今週頑張って行ってきました。
やはり、秦野からの表ヤビツの途中で、ヘバッて辛かったぁ。
もっと鍛えなければ。。。。