2012年 08月 22日
道志みち ~ 山中湖
きのう、チャリの仲間に誘われて「道志みち」ツアーに行ってきました。
今回のコースは、
朝、橋本駅に集合し、津久井湖 ~ 道志みち経由 ~ 山中湖。
ついでに、近くの三国峠に登り、山中湖と富士山の絶景を見て来ようというプランです。
全く同じコースを往復します。
高低コース図は、ご覧の通り。
鬼のツノのようですね。怖い怖い(笑)
途中、微妙にアップダウンはありますが、基本行きが上り、帰りが下りです。
表示では、119.2キロとあります。
さて、無事に富士山の絶景が見れるでしょうか!?
橋本駅に7時15分集合のため、自宅を6時15分出発!のつもりが、やや遅れました。
6時19分出発です。
ハンドル周りには、いつもの通り、
GARMIN、サイコン、ライト、写真では全く見えませんが、サイコンの下にベル です。
帰りに万が一暗くなっても良いように、スペシャルライト投入です。
自転車屋さんで売っている物と段違いの光量です。
GARMINがあれば、サイコンは不要?という声もありますが、挙動が今イマイチです。
念のため、サイコンは外せません。
特に今回のように、全く同じコースを往復する場合、例の「スタート地点に戻れ」指令が下される可能性が非常に高く、走行距離、残りの距離表示がグダグダになったりします。。。
まあ、念のためです。
自宅から橋本駅までは、約15キロ。
ほぼフラットな道です。
途中、相模原駅周辺には、距離は短いながらもこんな道路があります。
車と自転車の共存の為にも、是非、拡大して欲しいですね。
朝の6時台の快適な空気に包まれ、快走し、橋本駅到着です!
ななな~んと。
事前に聞いてはいましたが、仲間2名の自転車が、大進化!!
2台とも アルテグラDi2の投入です。
(一人は新車です)
(こちらは、前回から導入してました。ややピンボケすいません)
う~む。
10年以上前のクロモリのBianchiでは、置いて行かれますね。。。
さて、気を取り直して、出発です。
二本松周辺では、遠くに山が見えました。
目的地は、見える山の幾重にも奥の山ですね。
お楽しみに。
朝の8時台ともなると、渋滞のお時間です。
413号線は、大渋滞。
ああ、自転車専用道路が欲しい。。。
津久井湖の城山ダムを通過します。
城山ダムを抜けると、「登坂レーン」登場。
グッと上ってますね。
はい。勿論使いますよ、はい。
広い自転車専用道路みたいなもんだ。
三ケ木交差点。
ここを左折すると、渋滞とおさらばえ~。
左には小さく「山中湖・道志」と記載が。
そしてついに道志みちの入口が見えてきました。
青山交差点です。
逆2段階右折をしてしまったので、写りが変ですが、多くのキャンプ場の案内があります。
入口から、さっそく坂です。
!?そう最初の坂は下り坂なんです。
しかも9%。帰りには、ここを登ってゴールとなります。
遠くには、山中湖までの距離表示が。
なんと!46キロです。ほとんど登りなんだよなぁ。たしか。
青野原周辺は、快適な ゆる~い上りが続きます。
山中湖まで42キロ。
橋をいくつか渡ります。
橋から撮った風景。
かなり森の密度が濃いですね。
この近くのセブンイレブンに寄って、エネルギー補充し、出発。
ここから段々と山深くなります。
ややピンボケですが、このエリアは、こんな道を進みます。
この看板があると、、。
坂を下って、青い橋があります。
帰り道は、青い橋を渡ったら、上りですから、覚えておいて下さいね。
誰に向かって言っているのでしょうかね~。はい。
このカーブの先に10%の坂が待っています。
撮影が下手ですね。
坂の雰囲気が全く分かりませんが、トンネル直前の10%の坂です。
トンネルを抜けて、ゆるやかに登ると、神奈川県内413号最高地点の看板があります。
この時期は木が生茂っているので、見落としがちですので、注意。
ここから、しばらくは下りが続きます。
また上るから下らないで欲しいんだよな~。と思いつつ、快適に下ります。
この橋も下りには見えませんが、下ってます。
帰りの上りの写真を見て下さいね。
下って下って、この両国橋から、大渡キャンプ場まで、前半の山場です。
いつも恒例ですが、見えてしまいました。
これから到達する道が。。。
どれだか分かりますか!?
正面の両国屋の上、擁壁の下にガードレール見えますか~。
両国屋を右に折れて、この坂へのアプローチは、こんな感じ。
この先のヘアピンカーブを曲がって、グッと上がると、こんな光景が!
2分前の私が、見えるかなぁ。
ここから地味にジワリと登って、到着しました!
大渡キャンプ場入口です。
一旦、ピークを越えて、再度少し下ります。
この先に、水飲み場がありますが、下り坂の途中ですので、帰りのお楽しみに。
トンネルを通過します。
確か笹久根トンネルという名前だったかな?
少し頑張ると、「二里塚」という場所から富士山が見えます。
んっ。少し雲があるかな?
アップにすると。やはり雲がありますね。。。
でも富士山です。
運が悪いと、全く見えない日も多いですから、まだ良い方ですかな?
道志が近づいて、川沿いの道を快適に走ります。
道の駅まで、もうすぐです。
以前は道の駅の手前にコンビニがあったのですが、閉鎖されていました。。。
道の駅「道志」ナウ!!
すぐに目に入ったのが、「かき氷」!200円と割安です。
仲間のイチゴ味と、私のフライングしたマンゴ味。
私は、マンゴ味に続いて、レモン味、2杯もいただきました。。。
GARMINの気温によると。。。
32.3℃なんですが、何故か仲間は2人も「トン汁」を!!
あの~湯気でてるんですけど・・・
道の駅から、ピークの山伏峠まで約8キロです。
こんな坂を行きます。
この峠は、段々と斜度があがり、この一之橋前後からがキツイです。
8~9、10%が永遠と思えるほど続きます。
私も足が攣って、力が入れられない状態になり。
だましだまし漕いでました。
一番、写真を撮りたかった坂は、カメラを出す余裕が無かった、残念。
ピーク近くの気温計では、26℃を示してます。
道の駅とは、6℃も違い、ビックリですね。
最終カーブが見えてきました。
山頂が見えた!
記念写真!
このトンネルの中は、路面がぬれている事が多く、気がつかないで意外に泥はねをするのですが、今日は平気でした。
さあ、トンネルを抜けると、そこは、(雪国だった)、山中湖村だった!
ここから、ゆっくり下って、すぐ山中湖です。
今日の目的地は、山中湖ではないので、山中湖には立ち寄らず、三国峠方面へ。
山中湖は、学生のテニスでしょうか、合宿をしているようで、人、人、人、嫌になる位の人がいて、早々に退散。
三国峠へは、こんな道を抜けて走ります。
日陰の涼しい事、涼しい事。
ついに、ついに絶景ポイントへ!
じゃ~ん。
富士山は見えませんでした。。。
ここには車を止めて、写真を撮ろうと待機している人がたくさん。
夕方になると、良い写真が撮れるんでしょうね。
そこから、ピークまでは、もう少し。
ピーク直前の最後の坂。
どうですか?この写真。
勿論、走りながら写しましたが、斜度が半端じゃないでしょ。
上りっぷりと、向こうが見えない感じ。
ピークには「神奈川県」の看板が。
三国峠なので、山梨、神奈川、静岡の三県の表示を期待してましたが、看板はイマイチ。
反対方向からは、山中湖村の表示。
ピークはここで間違い無いと判断し、帰路に着きました。
下りは、凄いです。
まるで山中湖にダイブするような、坂が続き、感動ものです。
お楽しみランチタイム。
蕎麦屋を探しましたが、見つけられず。。。
なぜかラーメン屋に。
撮影はすっかり忘れてしまいましたが、ガッツり、ラーメン、ライス、餃子セットを。
気温30℃超えているのにね。。。
トン汁の事、笑ってられません。
帰りの山伏峠への、上りです。
山中湖では30℃を超えていたのに、25℃を表示しています。
やはり上は涼しいんですね。
山伏トンネルが見えました。
下りで1枚。
この下りは、誰でも簡単に70キロが出るので、怖い坂です。
下りだしてすぐ、勇気を出して撮影した1枚です。
帰りの道の駅では、定番のソフトクリームをいただきました。
バニラ、ピーチのミックス味280円です。
あとは、往路と同じ道をひたすら下りました。
前半寄れなかった「大渡の水場」です。
頭から浴びましたが、冷たくて最高でしたね!
それから、前半に下った、坂の橋です。
上っているの分かりますかね!?
あとは、お約束。
下った分、上らなければいけません。
途中、何カ所かある、先が見える坂です。
総括
三国峠からは、富士山が見えませんでしたが、良い天気の中、無事に往復できました。
それにしても Di2ですが、フロント変則の際に「ウィ~ン」とかっこ良い音がするんです。
電動って感じがしますね。
GARMINですが、やはり目的地への距離表示が途中からおかしくなりました。
まだ往路の途中でしたが、ゴールまでの距離は、今まで走ってきた距離と同じ距離が表示され、三国峠への道は無視され、走れば走る程、目的地への距離表示が増えるので、残り距離表示は最終ゴール地点への最短距離で計算されているようでした。
但し、ルートは三国峠へ示して案内をしてくれるので、ルート案内と残り距離表示は別に管理されている事が判明。(これは再計算をOFFにしている影響か?)
又、仲間のGARMINでは、現在位置がおかしくなり、スタート地点?の案内表示になり、画面上の現在位置と、案内表示がチグハグになる現象が発生。
おかげで高低差の画面が見れずに、効果がイマイチだったとのこと。
電波の悪いエリアを通ったり、トンネルを抜けたりするといけないのかな?
使いこなすのには、程遠いなぁ。
最近、東京マラソンに申し込みをした関係で、ジョグを始めたので、違う筋肉を使ったからなのか、足が攣りまくってました。
もっと鍛えなければ、Di2に置いて行かれる。。。
走行距離 152.5キロ(自宅~橋本駅往復も含む)
平均時速 19.6キロ
最高時速 69.1キロ